A previsão de cobertura jornalística só estará disponível na Agenda do Dia.
SEGUNDA-FEIRA (12)
9 horas
Plenário
Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães
10 horas
Sessão Solene
Homenagem aos 14 anos de fundação da Igreja Mundial do Poder de Deus.
Plenário Ulysses Guimarães
14 horas
Plenário
Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães
TERÇA-FEIRA (13)
9 horas
Câmara dos Deputados; e Associação Brasileira de Defesa do Consumidor (Proteste)
Seminário: “Um Brasil mais velho – o novo perfil do consumidor idoso”.
Auditório Nereu Ramos
10 horas
Sessão Solene
Homenagem póstuma aos 90 anos de Leonel Brizola.
Plenário Ulysses Guimarães
10 horas
Sessão Solene do Congresso Nacional
Homenagem ao Dia Internacional da Mulher e entrega do Prêmio Bertha Lutz 2012.
Plenário do Senado Federal
14 horas
Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul (Parlasul)
Discussão e votação de atas de reuniões e proposições.
Sala 6 da Ala Nilo Coelho, no Senado
14h30
Comissão Especial sobre Exploração de Recursos das Terras Indígenas
Audiência pública com o ministro da Justiça, José Eduardo Cardozo, e o presidente da
Funai, Márcio Augusto Freitas Meira; e votação de requerimentos.
Plenário 14
14h30
Lançamento da frente e discussão dos temas: erradicação do escalpelamento e modernização da frota ribeirinha da população de baixa renda da Amazônia.
Foram convidados, entre outros, a presidente da Associação das Vítimas de Acidente de Escalpelamento, Rosinete Serrão; a defensora pública da União Luciene de Oliveira; deputados e senadores.
Auditório Freitas Nobre
14h30
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1
14h30
Votação de proposições.
Plenário 2
14h30
Comissão Especial do Novo Código de Processo Civil
Reunião para apresentação dos pareceres dos relatores-parciais.
Plenário 11
15 horas
CPMI sobre a Violência contra a Mulher no Brasil
Votação de requerimentos.
Sala 2 da Ala Nilo Coelho, no Senado
16 horas
A pauta das sessões ordinárias está trancada por quatro medidas provisórias. Duas delas fazem parte do Plano Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência (Viver Sem Limite). O Código Florestal (PL 1876/99) pode ser votado em sessão extraordinária se houver acordo entre as lideranças partidárias.
Plenário Ulysses Guimarães
QUARTA-FEIRA (14)
8 horas
Frente Parlamentar em Defesa dos Atingidos por Barragens
Lançamento da frente.
Auditório Nereu Ramos
8h30
Frente Parlamentar Ambientalista
Café da manhã e reunião para o pré-lançamento da publicação “Planos de Gestão de Resíduos Sólidos: Manual de Orientação”.
Foram convidados, entre outros, o secretário de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano do Ministério do Meio Ambiente, Nabil Bonduki, e o diretor do Departamento de Ambiente Urbano da Secreetaria, Silvano Costa; e representantes da Associação Nacional de Orgãos Municipais de Meio Ambiente.
Restaurante no 10º andar do Anexo 4
9 horas
Discussão e aprovação do roteiro de trabalho da comissão, e votação de requerimentos.
Plenário 7
9h30
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 5
10 horas
Comissões de Educação e Cultura; e sobre o Plano Nacional de Educação
Audiência pública com o ministro da Educação, Aloizio Mercadante, para discutir os objetivos do Ministério da Educação para a implementação do PNE 2011-2020.
Plenário 10
10 horas
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1
10 horas
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 3
10 horas
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 4
10 horas
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 12
10 horas
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6
10 horas
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 15
10 horas
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 13
10 horas
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 14
10 horas
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 8
14 horas
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6
14 horas
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 9
14h30
Comissão Especial da Reforma Política
Discussão do parecer do relator, deputado Henrique Fontana (PT-RS).
Plenário 7
15 horas
Frente Parlamentar em Defesa do Fundo Social do Pré-Sal
Entrega ao presidente da Câmara, Marco Maia, do pedido de urgência para votação do projeto do pré-sal.
Salão Verde
16 horas
Votações em Plenário
Proposições remanescentes do dia anterior. O projeto da Lei Geral da Copa (PL 2330/11) pode ser votado em sessão extraordinária se houver acordo entre as lideranças partidárias.
Plenário Ulysses Guimarães
QUINTA-FEIRA (15)
9 horas
Votações em Plenário
Proposições remanescentes do dia anterior.
Plenário Ulysses Guimarães
10 horas
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1
15 horas
Diretoria de Recursos Humanos
Palestra do iatista e medalhista olímpico Lars Grael: “Vencendo Desafios”.
Auditório Nereu Ramos
14 horas
Plenário
Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães
SEXTA-FEIRA (16)
9 horas
Plenário
Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães
15 horas
Sessão Solene
Homenagem póstuma ao centenário do revolucionário Apolônio de Carvalho.
Plenário Ulysses Guimarães
Agência Câmara
Nenhum comentário:
Postar um comentário